Корзина пуста

В фонд читального зала ИБЦ им. Р.Г. Кузеева поступили уникальные книги о православии и Русской Православной Церкви.

16.11.2012

В фонд читального зала ИБЦ им. Р.Г. Кузеева поступили уникальные книги о православии и Русской Православной Церкви.
1. В Москве в Церковно-научном центре «Православная энциклопедия» к 2000-летию Рождества Иисуса Христа, с 2000 по 2006 год вышли в свет первые 12 томов «Православной энциклопедии», изданные под общей редакцией Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и при попечении Российского государства. В подготовке энциклопедии научно-информационную помощь оказывали как Церковные Институты, так и научные, учебные, просветительские организации во главе с Российской Академией наук. Во вступительном слове к изданию Алексий II говорит, что «основное предназначение энциклопедии – соединить цельное православное мировоззрение с последними достижениями гуманитарной науки и естественнонаучных знаний». Мы надеемся, что это прекрасно иллюстрированное издание поможет нашим студентам при изучении ими истории религий, искусства, культуры и т.д.

2. Кураев А. Сатанизм для интеллигенции: о Рерихах и Православии: в 2 т. – М.: Изд-во Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 2006
Т.1: Религия без Бога. – 527 с.
Т.2: Христианство без оккультизма. – 430 с.
Эта книга написана диаконом Андреем Кураевым на тему «теософия и христианство». Речь в ней идет не только о Рерихах, но и о том, чем отличается христианство от язычества. Среди множества российских оккультистов школа рериховцев, пожалуй, самая большая и самая известная. Способ мышления и основные черты мировоззрения основательницы теософии Е. Блаватской и связанных с нею Рерихов являются общими для основного круга современных оккультных течений, поэтому через сопоставление учения Рерихов с христианством можно получить выводы, значимые для анализа большинства других современных оккультно-эзотерических групп. В первом томе больше говорится о теософии, чем о христианстве. А во втором излагается о тех сторонах христианского вероучения, которые более всего искажены оккультистами.


3. Кашеваров А.Н. Православная Российская церковь и Советское государство: 1917-1922. – М.: Общ-во любителей церковной истории, 2005. – 439 с. – (Материалы по истории церкви)
К изучению истории отношений Церкви и государства в последние годы обращаются историки, богословы, политологи, философы, юристы и представители других отраслей знаний. Изучение этой темы имеет большое практическое значение для формирования новой модели государственно-церковных отношений в России. Монография светского историка А.Н. Кашеварова интересна тем, кто изучает отечественную историю и историю Русской Православной Церкви.


4. Правила поведения в храме. – М.:ДАРЪ, 2006. – 464 с. – (Азы Православия)
Книга предназначена для тех, кто только-только пришел в Церковь, или собирается придти. В ней акцентировано внимание на правильном отношении к Таинствам и обрядам, на правилах внешнего поведения верующих, приводятся основные православные молитвы, дан объемный перечень чудотворных икон Божией Матери и перечень святых, к которым следует обращаться в различных житейских


Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



купить диплом московского вуза квартира посуточно

Валюта

  • рубли
  • доллары